Сколько Украина зарабатывает на транзите газа

Транзит газа обеспечил четверть налогов и сборов, уплаченных группой Нафтогаз. Об этом сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины.

"В случае отсутствия транзита отчисления группы в бюджет за период с 01.01.2017 по 01.09.2017 г. составили бы около 66,7 млрд грн вместо фактических 91,6 млрд грн. Такие расчеты провел аналитический департамент Нафтогаза по просьбе одного из международных партнеров Украины", - отмечается в сообщении.

По данным Нафтогаза, за 9 месяцев текущего года транзит газа обеспечил 24,9 млрд грн бюджетных поступлений.

"24,9 млрд грн бюджетных поступлений, которые обеспечил транзит газа за 9 месяцев, близки по объему к фактическим расходам на образование за этот же период и почти в полтора раза превышают совокупные расходы на здравоохранение, спорт и защиту окружающей среды", - сказано в сообщении.

"Без доходов от транзита по результатам 2016 года государство было бы вынуждено провести докапитализацию Нафтогаза более чем на 5 млрд грн, что увеличило бы государственный долг на соответствующую сумму", - отмечают в Нафтогазе.

В НАК считают, что сохранение транзита будет возможным лишь при условии привлечения квалифицированного западного партнера к управлению украинской газотранспортной системой.

По мнению главы Нафтогаза Андрея Коболева, попытки отдельных политических групп блокировать механизм отделения деятельности по транспортировке газа из состава Нафтогаза (анбандлинга), в формате, который сделает возможным привлечение западного партнера и сертификацию оператора по европейским требованиям, могут привести к серьезным угрозам для бюджета и финансовой системы страны уже в ближайшее время.

Читайте также: Кабмин хочет забрать ГТС у Нафтогаза

В этом году были отмечены рекордные показатели транзита российского газа. За три квартала они составили 70,4 млрд кубометров, что на 23,5% превышает объем транзита за девять месяцев 2016 года.

По данным Нафтогаза, Украина заработала дополнительные $300 млн на транзите российского газа.

В первом полугодии 2017 года группа Нафтогаза получила 23,3 млрд грн чистой прибыли. Это на 4 млрд грн больше результата аналогичного периода 2016 года. Такой результат достигнут, прежде всего, за счет роста объемов транзита газа.

В 2016 году Нафтогаз впервые за пять лет получил чистую прибыль в размере 26,5 млрд грн. По сравнению с 2015 годом, доходы от транзита природного газа в 2016 году выросли на 7,4 млрд грн. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.