Словакия не спешит с реверсом газа в Украину, - СМИ

По состоянию на 2 сентября 2013 года реверсные поставки газа в Украину через газотранспортную систему Словакии не начались. Об этом сообщили источники ZN.UA в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

Более того, и украинский оператор ГТС - Укртрансгаз, и словацкий оператор - Eustream a.s. сомневаются в возможности начала реверсных поставок в Украину через Словакию в ближайшие недели, в частности из-за неурегулированности вопросов реверса с Газпромом.

Как сообщили представители словацкого оператора Eustream a.s., Eustream на данный момент владеет техническими возможностями для реверсных поставок в Украину в объеме более 80 млн. кубометров в день. "Для реализации виртуального реверса газа в Украину необходимо очень совершенное (высокого технического уровня) сотрудничество между операторами системы. Если в деталях, то украинский оператор ГТС должен обеспечить стандартный обмен данными по объемам газа индивидуальных пользователей системы в соответствии с европейским законодательством.

В мае и июне 2013 года Eustream и его украинский партнер осуществили тестирование межграничной процедуры и обмен данными в соответствии с правилами функциональной совместимости, действующими в ЕС. Тесты не имели успеха.

Тесты показали, что украинский партнер в данное время не имеет данных, необходимых для коммерческого управления транспортировкой газа. Это базовая предпосылка для осуществления виртуального реверса в любом соединительном пункте.

"На данный момент Eustream не имеет данных от украинского партнера, необходимых для начала (поставок - ред.)", - сообщили представители словацкой компании.

Соответственно, есть основания сомневаться и в увеличении общего объема реверсных поставок в Украину "в промышленных масштабах" - до 10 млрд. кубометров в год.

Разрешить некоторые вопросы взаимоотношений в вопросах реверса надеется министр Эдуард Ставицкий во время встречи 2-3 сентября с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером.

Как известно, реверсные поставки газа Украина начала с ноября 2012 года - из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH. Со стороны Польши оператором ГТС выступает компания Gaz-System.

С апреля 2013 года начались поставки природного газа с территории Венгрии (оператором ГТС выступает венгерская FGSZ LTD).