Соблюдение ОПЕК нефтяного пакта снизилось до минимума

Уровень соблюдения ОПЕК глобального нефтяного пакта в июне снизился до минимального значения за первое полугодие этого года. Причина - превышение лимита добычи сырья некоторыми странами картеля, сообщило в четверг Международное энергетическое агентство (МЭА).

Как передает Reuters, страны-члены ОПЕК в июне выполнили условия сделки на 78% по сравнению с 95% в мае.

"Каждый месяц случается что-то, что усиливает сомнения в темпах балансировки рынка. В этом месяце сдерживающими факторами стали стремительное восстановление добычи нефти в Ливии и Нигерии и снижение уровня соблюдения пакта ОПЕК", - сообщило МЭА.

Напомним, ОПЕК и несколько стран вне организации, включая Россию, ранее договорились сократить добычу сырья примерно на 1,8 миллиона баррелей в сутки ради восстановления баланса мирового спроса и предложения.

Сокращение производства сырья в рамках пакта позволило стабилизировать цены на нефть на уровне $45-50 за баррель, но в последние недели давление на котировки усилилось из-за роста добычи в США и сохраняющихся рекордно высоких мировых запасов. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.