Советник Зеленского призвал Shell пожертвовать Украине $1 млрд
Фото: EPA

Корпорация Shell должна пожертвовать на восстановление Украины деньги, которые она получит от продажи своей доли в российском нефтегазовом проекте "Сахалин-2". Об этом в письме гендиректору Shell Ваэлю Савану заявил внештатный советник президента Украины Олег Устенко, пишет Politico.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
В начале апреля 2023 года газета "Коммерсант" сообщила, что российский Новатек готовится приобрести долю Shell у "Сахалин-2", которую британская компания успела давно списать, и ей даже разрешат вывести деньги за границу.

Стоимость доли Shell в проекте "Сахалин-2" в декабре 2022 года утвердило правительство России – 27,50% в уставном капитале ООО "Сахалинская Энергия" оценили в 94,8 млрд руб., или около $1,16 млрд.

Устенко считает, что Shell не должна пользоваться этими деньгами.

"В рамках соглашения, если оно будет завершено, на счета Shell перечислят более $1 млрд наличных денег из России. Это ничто иное, как кровавые деньги. Мы призываем Shell перечислить любые доходы или дивиденды от России в пользу жертв войны – той самой войны, которую разжигали и финансировали эти активы", – говорится в письме Устенко.

Shell отказалась от публичных комментариев по этому поводу, но заявила, что не имеет активного бизнеса в России и не ведет переговоров по продаже доли в Сахалине-2.

СПРАВКА. Проект "Сахалин-2" предполагает освоение двух месторождений на шельфе острова Сахалин. В рамках проекта действует завод по производству сжиженного природного газа. В 2022 году оператор проекта "Сахалинская Энергия" отгрузил около 11,5 млн тонн сжиженного газа и 31,5 млн баррелей нефти сорта Sakhalin Blend.

Участниками проекта являются Газпром (50%), японские Mitsui и Mitsubishi (12,5% и 10% соответственно), а также Shell (27,5%), решившая свою долю списать.

    • В мае 2022 года Shell признала $3,9 млрд убытков в результате выхода с российского рынка, в том числе $1,6 млрд – от выхода из проекта "Сахалин-2".