Созданы солнечные батареи с самым высоким КПД в мире
Фото: EPA

Инженеры из Швейцарской национальной лаборатории материалов, наук и технологий EMPA говорят о разработке нового поколения тонкопленочных солнечных панелей с рекордно-высоким показателем коэффициента полезного действия. В основе новых панелей лежат гибкие полимеры из комплексного соединения CIGS или copper indium gallium (di)selenid (медь-индий-галлий-(ди)селенид).

Как пишет CyberSecurity, по словам инженеров, КПД новых солнечных панелей достигает 20,4%, против предыдущего рекорда в 18,7%, которого швейцарские инженеры достигли в 2011 году. Сейчас швейцарцы говорят, что они смогли не только создать более эффективные панели, но и панели на базе гибкой основы, что позволяет производить панели практически любой формы и любой размера.

Кроме того в EMPA говорят, что созданные ими панели пригодны для массового производства и имеют достаточно низкую себестоимость.

В EMPA говорят, что традиционно для повышения эффективности солнечных панелей используют более химически-чистые (и дорогие) материалы, либо переходят на дорогие материалы, такие как никель, платина или золото, либо применяют какие-то технические инновации, меняющие сам принцип производства электроэнергии из солнечного света. В EMPA объединили первый и последний подходы, благодаря чему им удалось пробить прежний барьер в 20% КПД.

Сейчас в EMPA говорят, что ведут переговоры с рядом европейских производителей о начале массового производства высокоэффективных панелей.

Напомним, что ранее в цюрихской лаборатории IBM инженеры этой компании также экспериментировали с продукцией на базе CIGS, однако корпорации не удалось добиться столь же высокого КПД.