Спасение проблемных банков обойдется в 12 млрд.грн.
a1f757ae23c5d4c736cc3bc50c1667b3.jpg
Спасение проблемных банков обойдется в 12 млрд.грн.

Из всех 17 проблемных банков с временной администрацией уже 14 ведут переговоры с новыми инвесторами. При этом сумма, которая требуется для их дополнительной капитализации и оздоровления, составляет порядка 12 млрд.грн. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Василий Пасичник.

"Только три банка из 17 (с временной администрацией, - ред.) пока что не ведут переговоры с потенциальными инвесторами. Это те банки, в которых в последнее время ввели временную администрацию. Во всех остальных банках есть потенциальные инвесторы, которые ведут переговоры с временными администраторами с целью принять участие в их финансовом оздоровлении", - отметил В.Пасичник, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Сколько (проблемных банков, - ред.) дойдет до финиша, сколько будет позитивных результатов - посмотрим. Для докапитализации этих банков в сумме необходимо приблизительно 12 млрд.грн. - это по самым жестким подходам. Но в реальности эти суммы могут быть и меньше", - сказал В.Пасичник.

Он также сообщил, что сегодня "есть точно два банка, которые нашли инвесторов - это банк "Национальный кредит" и банк "Столица". "Был еще банк "Арма", но там не сложилось", - добавил зампредседателя НБУ.

Напомним, ранее сообщалось, что задолженность по неплатежам всех банков с временными администрациями составляет 11,1 млрд.грн. При этом около половины из этой суммы - это неплатежи физическим лицам.

По словам заместителя директора дирекции по банковскому регулированию и надзору Национального банка Украины Виктора Зинченко, 80% этой суммы приходится только на два проблемных банка - "Укрпромбанк" и "Надра Банк", оставшаяся задолженность приходится на другие 15 банков с временной администрацией.

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>Финансовый кризис: подборка новостей>>>