Администрация Барака Обамы планирует объявить о пакете мер помощи проблемным финансовым институтам, включая предоставление льгот частным инвесторам для покупки неликвидных активов, а также намерена принят меры для предупреждения наложения взысканий на дома, сообщили источники, близкие к ситуации.

Как сообщает "Reuters" со ссылкой на свои источники, план станет частью второй половины $700-миллиардного плана финансовой помощи, известного как программа выкупа проблемных активов (TARP), о котором министерство финансов, как ожидается.

Вероятно, план будет включать в себя расширение программы ФРС, направленной не поддержку кредитования потребителей и малого бизнеса (TALF), и гарантии против убытков от этих активов, обеспеченные Федеральной корпорацией страхования депозитов.

Частные инвесторы смогут выкупить до $500 млрд. неликвидных активов, как с помощью программы TALF, так и используя программу гарантий Федеральной корпорации страхования депозитов.

Программа "Term Asset-Backed Securities Loan Facility" также будет покрывать коммерческие бумаги, обеспеченные закладными, и частные ипотечные ценные бумаги, сообщили источники.

Ожидается, что эти институты смогут получить вливания капитала после того, как пройдут рассмотрение в правительстве.

Министерство финансов также объявит о выделении $50 млрд. на ограничение наложения взысканий на дома. В ближайшие недели администрация сообщит о дополнительных мерах для предотвращения наложения взысканий, сообщили источники.

Напомним, министр финансов США Тимоти Гейтнер должен представить план по спасению банков в 20:00 по киевскому времени во вторник, на день позже, чем планировалось.