Белый дом рассматривает возможность запрета на импорт нефти из России, сообщило в четверг агентство Bloomberg.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Окончательного решения по этому вопросу нет, администрация Джо Байдена ведет переговоры с представителями нефтегазовой отрасли, чтобы оценить влияние такого шага на американских потребителей и глобальное предложение.

Белый дом, в частности, хочет выяснить, действительно ли такой шаг нанесет российской экономике ущерб, а не просто перенаправит российскую нефть на другие рынки и поднимет цены на бензин в США.

"Любые ограничения на российскую нефть навредят исключительно стороне покупателя, потому что россияне запросто могут разместить свое топливо в Китае или Индии. А США останутся в затруднительном положении из-за влияния на цены на бензин", – предупредил главный экономист из Vortexa Ltd Дэвид Веч.

По данным американского Управления энергетической информации, на российскую нефть в 2021 году пришлось 3% всех поставок в США.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Брюсселе в четверг подтвердил, что санкции против нефти из России "остаются на столе".

В то же время он подчеркнул, что США не заинтересованы в сокращении глобального предложения нефти, потому что это приведет к повышению цен на нее. Вместо этого  "мы очень заинтересованы в деградации российской энергетики", сказал Блинкен.

Канада пока что единственная страна, решившая отказаться от импорта российской нефти, но она ее и так практически не покупала.
  • Аналитики Westbeck Capital Management предупредили, что ограничения на торговлю российской нефтью могут поднять мировые цены на нефть до 150, 175 и даже более $200 за баррель.
  • Это создаст значительное инфляционное давление по всему миру и заставит ФРС к более жесткому поднятию ключевой ставки.