США разрешили разгружать российскую нефть без потолка цен до середины января
Фото: depositphotos.com

Танкеры, загруженные российской нефтью до 5 декабря, смогут разгрузиться до 19 января, не попав при этом под действие ограничения цен. Об этом сообщает Министерство финансов США, передает The Wall Street Journal.

Уточнение Минфина призвано успокоить нефтяные рынки, поскольку поставки из российских портов на Балтийском море в страны Азии могут занять от 45 до 60 дней, говорится в публикации. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Партии российской нефти, отгружаемые 5 декабря или после этой даты, по-прежнему необходимо будет продавать по установленному ценовому потолку, чтобы иметь доступ к западным страховым, финансовым и транспортным услугам.

Официальные лица США задумали ценовой потолок как способ сохранить доступность российской нефти на мировых рынках и избежать сокращения поставок, при этом уменьшая доходы России от продажи нефти.

  • В начале октября Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций, который включал введение потолка цен на российскую нефть. Согласно ему механизм начнет действовать на сырую нефть с 5 декабря, а на нефтепродукты с 5 февраля. Непосредственно потолок цен планируется определить ближе к моменту, когда начнется действие ограничений.
  • США планируют установить цену около $60 за баррель