Согласно данным американского Национального бюро экономических исследований (NBER), экономика США вступила в рецессию еще в декабре прошлого года. По данным NBER, уровень занятости населения достиг в Соединенных Штатах своего пика в декабре 2007 года.

Как сообщает Би-би-си, последний этап экономического роста, начавшийся в ноябре 2001 года, продолжался в США 73 месяца. Экономисты утверждают, что доходы американцев начали снижаться уже в первом квартале нынешнего года, несмотря на то, что объем промышленного производства в январе 2008 года достиг своего пика.

В своих расчетах бюро производит оценку ключевых экономических показателей, таких как уровень безработицы и объем промышленного производства, реальный личный доход, а также объемы оптовой и розничной торговли. По мнению ученых, есть все основания утверждать, что американская экономика уже год пребывает в рецессии, поскольку выводы о начале рецессии, как считает NBER, должны базироваться на совокупности данных о состоянии экономики страны, а не только на голой статистике о снижении ВВП в течение двух кварталов подряд.

В состав исследовательской организации, которая отслеживает состояние дел в частном секторе экономики начиная с 1929 года, входят специалисты ведущих университетов США - Гарварда, Стэнфорда, Беркли и Массачусетского технологического института. Члены бюро не дают никаких прогнозов относительно того, насколько долго продлится в стране рецессия.

Тем временем, согласно другим цифрам, обнародованным в начале недели, объемы промышленного производства в США падают рекордными с 1982 года темпами. По уточненным данным, в третьем квартале 2008 года объем ВВП в США сократился на 0,5%.

Не исключено, что руководство Федеральной резервной системы США, ранее снизившее учетную ставку до 1%, на своем очередном заседании в середине декабря пойдет на ее дальнейшее сокращение.

Все о финансовом кризисе>>>