Бывший временный администратор "Родовид Банка" Сергей Щербина задержан Службой безопасности Украины (СБУ) в рамках расследования уголовного дела относительно растраты средств в особо крупных размерах. Согласно решению суда, экс-управляющий банка будет находиться под стражей в течение двух месяцев. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе СБУ.

В частности, Главное следственное управление этого ведомства 13 мая возбудило уголовное дело по ч.3 ст.28 и ч.5 ст.191 в отношении группы лиц, совершивших растрату денежных средств "Родовид Банка" в особо крупных размерах (предусматривает до 12 лет лишения свободы, - ред.).

С.Щербина был уволен Нацбанком с занимаемой должности на следующий день после возбуждения уголовного дела. А уже 18 мая в рамках расследования этого дела он и был задержан СБУ, а судом была избрана мере пресечения - арест.

Как рассказал газете "Коммерсантъ-Украина" источник в НБУ, в "Родовид Банке" за последние полгода проведен целый ряд проверок, которые выявили много нарушений. "Похоже, Сергею Щербине сейчас инкриминируют растрату 340 млн.грн., полученных в ходе рекапитализации. Судя по нашим данным, 40 млн.грн. администратор направил на оплату какого-то объекта на переулке Рыльского 18, а 300 млн.грн. у Щербины потребовали за консультационные и юридические услуги для возврата в собственность банка земельного участка на Оболони".

По мнению осведомленных источников "Экономической правды" в Министерстве финансов, "за государственные средства очень легко привлечь к ответственности": "Чтобы вы понимали, все, кто получил рефинансирование, должны сидеть", - отметил источник в ведомстве.

Напомним, что с апреля Главное контрольно-ревизионное управление (ГлавКРУ) по поручению Президента и Премьер-министра Украины проводит проверки и ревизии в трех банках после их капитализации государством, в частности, и в "Родовид Банке".

Ранее в ГлавКРУ заявляли, что в банке были попытки уничтожить документы, касающиеся его рекапитализации. Однако временная администрация в лице С.Щербина опровергла эту информацию, заявив, что проверки органами СБУ и УБОП МВД Украины являются плановыми и проводятся в соответствии с поданными банком заявлениями в отношении неплатежеспособных клиентов и их неликвидных залогов.