"Standard & Poor's" заявил о выборочном дефолте "Надра Банка"
7a480660bd79b5534f5bda073a9388a1.jpg

Рейтинговая служба "Standard & Poor's" понизила долгосрочный кредитный рейтинг "Надра Банка" с "СС" до "SD", что указывает на выборочный дефолт, и вывела все рейтинги из списка "CreditWatch" ("рейтинги на пересмотре") с негативным прогнозом, куда они были помещены 13 февраля 2009 года.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ в "Standard & Poor's", выборочный дефолт означает, что "заемщик не выполняет обязательства выборочно - т.е. по данному долговому обязательству при продолжении своевременных и полных выплат по другим долговым обязательствам". Определения дефолта относятся как к отрейтингованным, так и к неотрейтингованным обязательствам.

"По информации банка, 10 февраля 2009 года в "Надра Банке" была введена временная администрация сроком на один год, а также мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на шесть месяцев — в целях стабилизации финансового состояния банка", - отметила кредитный аналитик "Standard & Poor's" Аннет Эсс.

"Мы знаем, что "Надра Банк" пропустил ряд платежей по депозитам и кредитным письмам. Сильное негативное влияние на ликвидность "Надра Банка" оказали очень сложные рыночные условия в Украине, а также продолжающаяся политическая критика банка", - говорится в сообщении.

"Мы полагаем, что текущая ликвидность банка резко ухудшается", — подчеркнула А.Эсс.

"Standard & Poor's" может пересмотреть рейтинги "Надра Банка", если банк сумеет возобновить и поддерживать свою способность своевременно и полностью осуществлять необходимые выплаты по своим обязательствам.

Напомним, с целью восстановления ресурсной базы и повышения ликвидности "Надра Банка" за прошедшую неделю (с 23 по 27 февраля) временная администрация финучреждения сформировала несколько новых предложений. В частности, была разработана акция для корпоративных клиентов, а также целый ряд акций для клиентов-физических лиц.

"Надра Банк": справка и подборка новостей>>>

Банки и банковские услуги: подборка новостей>>>