Ставицкий: Газовый спор с Россией разрешится через две недели

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий прогнозирует подвижки в переговорах с Россией о пересмотре цены на газ до конца месяца.

"Все разрешится, дайте две недели максимум", - сказал, отвечая на вопрос: на каком этапе находятся переговоры с Россией по пересмотру цены на газ для Украины.

Напомним, из-за высокой цены на газ Украина ищет альтернативные источники поставок газа.

Так, в мае 2012 года НАК Нафтогаз Украины и немецкая RWE заключили рамочное соглашение о купле-продаже газа. Поставки в рамках соглашения стартовали в ноябре 2012 года и осуществлялись через Польшу, а 28 марта Украина получила первые объемы газа и через Венгрию.

Кроме того, 15 мая Украина начала импорт природного газа из Словакии в тестовом режиме.

В целом с ноября 2012 года по 1 мая 2013 года общий объем поступления природного газа в ГТС Украины через Польшу и Венгрию составил около 291 млн. куб. м.

Напомним также, Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде законопроект N2937 о внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования НАК Нафтогаз Украины. Документ позволяет не только приватизацию госкомпании и ее дочек, но и аренду объектов газотранспортной системы.

Как сообщил на днях спикер парламента Владимир Рыбак, правительственный законопроект о реформировании НАК Нафтогаз Украины может быть рассмотрен в ближайшие две недели.

По материалам Интерфакс-Украина