Ставицкий обещает погасить долг перед Газпромом в ближайшее время
Эдуард Ставицкий, и.о. министра энергетики и угольной промышленности

Нафтогаз намерен в ближайшие месяцы погасить задолженность перед Газпромом за поставленный газ. Об этом сообщил в Вене и. о. министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий. "Мы говорим не о реструктуризации, а о погашении, - сказал он. - Речь идет о сроке не более нескольких месяцев". По данным Ставицкого, долг Нафтогаза перед Газпромом составляет около $3,3 млрд.

Задолженность Украины за поставленный газ в 2013 году составляет $2,7 млрд., за январь 2014 года - около $500 млн. Однако точную цифру задолженности Ставицкий не назвал, сославшись на отсутствие окончательных данных. "Точной цифры у нас пока нет, потому что 15-го числа каждого месяца мы подсчитываем, сколько газа закуплено в предыдущем месяце", - пояснил он. "То, что было заявлено Газпромом, $3,3 млрд., где-то так и есть", - добавил и. о. министра.

По его словам, два дня назад состоялась встреча вице-премьера Украины с представителями Газпрома, на которой обсуждались шаги для урегулирования вопроса. "Я уверен, что нам удастся эту тему закрыть", - заявил Ставицкий.

Он также подтвердил, что задолженность в январе этого года выросла в том числе из-за того, что западные регионы страны не перечисляют оплату за его потребление. Кроме того, по его словам, ряд предприятий теплоэнергетического комплекса переводят платежи за потребляемый газ с задержкой. "Поэтому правительство приняло решение, выделены бюджетом деньги. Они (компании, - ред.) рассчитываются с Нафтогазом, и эти средства будут направлены на расчеты с Газпромом, - сказал Ставицкий.

Правительство Украины до конца 2014 года окончательно определится с финансовой моделью модернизации газотранспортной системы, заявил также Ставицкий. По его словам, власти рассматривают вариант создания для этого консорциума с российским Газпромом и привлечением третьего инвестора. "Мы рассчитываем, что решим вопрос с инвестициями в этом году, - заявил он. - Сейчас мы находимся в переговорах с Газпромом, мы рассматриваем вопрос о создании консорциума - это будет двух- или трехсторонний консорциум ... Мы открыты для диалога и готовы поддержать инициативы стратегических партнеров, как Газпрома, так и из Евросоюза", - заявил Ставицкий.

Источник: ИТАР-ТАСС