Ставицкий обсудил газовый вопрос в Москве

Сегодня, 22 марта, в Москве состоялась встреча министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Как сообщает пресс-служба Минэнерго, стороны обсудили вопросы сотрудничества стран в энергетической отрасли, возможности для реализации взаимовыгодных проектов, рассмотрели ценовой вопрос российских энергоносителей, а также обсудили вопросы использования газотранспортной системы Украины для поставок газа в страны Европы.

В конце встречи была достигнута договоренность о продолжении активного сотрудничества для обеспечения энергетической стабильности, сообщили в министерстве.

Напомним, на днях Ставицкий заявил, что Украина рассчитывает на снижение среднегодовой цены закупаемого газа в 2013 году благодаря диверсификации или договоренностям с Россией. По его словам, к отопительному сезону Украина рассчитывает достичь договоренностей с Россией о снижении цены на закупаемый газ либо максимально увеличить импорт газа из Европы, который в настоящее время обходится стране дешевле.

В январе этого года средняя стоимость российского природного газа, импортируемого Украиной, составила $408,6 за тыс. куб. м. В январе Украина импортировала природный газ из Германии по цене $390 за 1 тыс. куб. м, из России - по $408,6 за тыс. куб. м.