Ставки по автокредитам бьют новые рекорды
a63e3309ddd21513ea0b51197bf23c46.jpg
Ставки по автокредитам бьют новые рекорды

Средняя реальная ставка по кредитам на новую иномарку за последнюю неделю выросла на 1,88% годовых, а количество банков, официально предлагающих этот продукт, уменьшилось до пяти. При этом средняя ставка по этим банкам настолько высока, что на сумму общих платежей по кредиту за три года можно купить полторы машины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в компании "Простобанк Консалтинг", средняя реальная ставка по кредитам на новую иномарку в национальной валюте сроком на три года в конце ноября составила 30,58% годовых. Сегодня такие кредиты предлагают лишь пять банков из 50-ти лидеров на рынке кредитования: "Альфа-Банк (Украина)", "Правэкс-Банк", "Сбербанк России (Украина)", банк "Форум", "VAB Банк".

При этом за последнюю неделю средняя по банкам ставка повысилась на 1,88% годовых, так как банки значительно подняли номинальные ставки. В частности, "Правэкс-Банк" поднял реальную ставку на 5,33% годовых и "Сбербанк России (Украина)" - на 4,15% годовых. Первоначальные взносы по кредитам на три года составляют от 10 до 35%.

Эксперты компании подсчитали, что сегодня средняя ставка по кредитам на авто сроком на три года в национальной валюте настолько высока, что переплата по кредиту сроком на три года (так называемое "удорожание кредита") составляет 46%. Если при расчетах брать показатель максимальной на сегодня реальной ставки по такому кредиту - 38,3%, то переплата по кредиту на тот же срок составит 59%.

"Следует отметить, что если ситуация на рынке кредитования не улучшится, и банки, которые выдают кредиты, будут поднимать ставки и дальше, сохраняя при этом темп, то уже через четыре месяца на сумму платежей по кредиту можно будет купить еще одно авто", - утверждают эксперты.

Кризис в Украине и мире: хроника >>>