Стельмах уверяет, что с курсом все хорошо, а у банков - не очень
fe9918f175cbc47db6a91dc6789d3687.jpg

Экономические процессы в стране оживляются, валютный рынок растет, а курсовая политика является оптимальной. Однако отток депозитов из украинских банков продолжается и доверие к ним со стороны населения все еще отсутствует. Об этом на встрече с Президентом Украины Виктором Ющенко заявил Глава Национального банка Украины Владимир Стельмах.

Как сообщает пресс-служба Президента, во время встречи были обсуждены ситуация в банковском секторе, на валютном рынке, а также вопрос валютно-курсовой политики.

По словам председателя НБУ, сейчас происходит рост валютного рынка за счет увеличения предложения, что свидетельствует о том, что экономические процессы в стране оживляются, в том числе, связанные с внешнеэкономической деятельностью. Кроме того, по его словам, ежедневные суммы интервенций Национального банка уменьшаются. Что касается курсовой политики, В.Стельмах отметил, что она "является оптимальной".

В то же время В.Стельмах констатировал, что, "к сожалению, из украинских банков продолжается отток депозитов, что говорит прежде всего об отсутствии у вкладчиков доверия к банкам".

Помимо того, Президент В.Ющенко в очередной раз отметил, что настаивает на необходимости выработки плана мероприятий по стабилизации ситуации в банковской сфере. Он также подчеркнул на необходимости делать все возможное, для поддержания существующего валютного курса последних недель.

Викторо Ющенко: биография и подборка новостей >>>Владимир Стельмах: биография и подборка новостей >>>

Рынок валюты, банковских металлов: подборка новостей >>> Банки и банковские услуги: подборка новостей >>>