Средние эффективные процентные ставки по гривневой ипотеке, предоставляемой физлицам банками-партнерами Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) составили 23,22%. Индекс ипотечного кредитования ГИУ составил 15,96%, тогда как предыдущий был зафиксирован на уровне 13,5%. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе ГИУ.

Напомним, что Индекс ипотечного кредитования ГИУ - это среднее значение эффективных процентных ставок (совокупных ежемесячных расходов заемщика за пользование кредитом - процентов, комиссий и т.п.) по ипотечными кредитами, которые предоставляются банками-партнерами ГИУ в гривне по ее Стандартами предоставления, рефинансирования и обслуживания ипотечных кредитов.

Рыночный индекс ипотечного кредитования – это среднее значение эффективных процентных ставок (совокупных ежемесячных расходов заемщика за пользование кредитом - процентов, комиссий и т.п.) по ипотеке, которая предоставляется банками физическим лицам в гривне.

Ежемесячный расчет индекса ипотечного кредитования ГИУ, как и рыночного индекса ипотечного кредитования, внедрен с сентября 2007 года. Он дает возможность сравнить процентные ставки и условия ипотечного кредитования, которое существует на рынке и условий ипотечного кредитования, которые предлагает ГИУ.

Напомним, по итогам 9 месяцев работы (январь-сентябрь) в 2008 году ГИУ осуществило рефинансирование банков Украины на сумму 1 млрд. 450,225 млн.грн.

Государственное ипотечное учреждение создано постановлением Кабинета Министров Украины N1330 от 8 октября 2004 года. Основной целью деятельности ГИУ является рефинансирование первичных ипотечных кредиторов путем приобретения права требования по ипотечным кредитам. Уставный капитал ГИУ по состоянию на 1 октября 2008 года составляет 100 млн.грн.