Стоимость Николаевгаза недооценили минимум в 10 раз, - эксперты
Фото: http://www.nikolaevgaz.mk.ua/#

Фонд госимущества (ФГИ) объявил первый за последние десять лет конкурс по продаже акций облгаза. 1 августа на торги будут выставлены 25% ОАО Николаевгаз - монополиста по транспортировке и поставке природного газа в Николаевской области. Начальная стоимость пакета акций - 18,4 млн. грн., еще 3,8 млн. грн. инвестор должен будет вложить в модернизацию предприятия в течение трех лет.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Николаевгазу" поставили высокую уценку", эксперты называют оценку акций компании заниженной. В 2011 году предприятие заработало 852,5 млн. грн. дохода и 85,4 млн. грн. чистой прибыли. Стоимость активов предприятия оценивается в 774 млн. грн. То есть исходя из цены, установленной ФГИ, мультипликатор P/E (стоимость компании/годовая прибыль) составляет менее 1, говорит аналитик ИК Тройка Диалог Украина Сергей Невмержицкий.

"Сейчас энергетические компании торгуются с мультипликатором P/E от 7 до 10, а естественные монополии, которой является Николаевгаз, - c мультипликатором 15. То есть стоимость 25% акций Николаевгаза недооценена минимум в десять раз", - говорит Невмержицкий.

В пресс-службе ФГИ отметили лишь, что поскольку акции Николаевгаза не котируются на бирже, для определения цены был нанят оценщик. "Оценщик назвал такую цену. Сложно сказать, что на нее повлияло, возможно, наличие убытков компании по итогам I квартала в размере 5,4 млн. грн.", - заявили в пресс-службе. 

Напомним, главным претендентом на госпакеты акций облгазов эксперты называют бизнесмена Дмитрия Фирташа.

По различным оценкам, минимальная стоимость акций облгазов, которые будут выставлены на продажу. составляет около 1 млрд.грн.

Читайте подробнее: Праздник для Фирташа. Чего ждать от приватизации облгазов