Прошедший 2008 год многие компании — лидеры розничного рынка страхования закончили с потерями. По итогам прошлого года серьезные балансовые убытки показали многие крупнейшие розничные страховщики. Об этом пишет газета "Дело".

Как пишет издание, эксперты называют это расплатой за чрезмерное увлечение "моторными рисками" (полисы КАСКО и ОСАГО) и расширением региональной сети. "Большие убытки — это, скорее всего, результат безумного наращивания в портфелях доли автострахования, а также неправильной тарифной политики", — считает заместитель гендиректора СО "Ильичевское" Юрий Волосюк.

Кроме того, также средства уходили на развитие региональной сети. Представители страховых компаний, показавших балансовые убытки, не отрицают, что на это повлиял стремительный рост их бизнеса как в 2008 году, так и ранее.

Издание отмечает, что ситуация, когда у СК имеются балансовые убытки, - является нормальной, если сама компания не скрывает своего финансового состояния. Но при условии, что ее поддерживают акционеры.

По словам страховщиков, несмотря на то, что "тарифы (в частности по ОСАГО) в Украине убыточные, комиссионные высокие, страховые случаи частые", многие инвесторы считают, что "этот рынок (страхования в Украине, - ред.) потенциально настолько большой, что работать здесь в будущем будет выгодно".

Страхование: подборка новостей >>>

Финансовые услуги: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>