Страховщиков заставят платить вовремя
d972183c64b1cd4a011d3e6a423ef355.jpg

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) готовит обращение в государственные органы власти, в том числе и в Госфинуслуг, с предложением ужесточить ситуацию по страховым выплатам. Об этом журналистам рассказал глава Совета ЛСОУ Александр Филонюк.

"Готовим предложения, согласно которым Госфинуслуг будет применять санкции к страховым компаниям, которые по необъективным причинам не возмещают убытки или не в полной мере выполняют свои обязательства. В частности, по истечении определенного времени - нескольких недель или месяца - таким страховщикам будут приостанавливаться или отзываться лицензии", - сообщил А.Филонюк, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По прогнозу А.Филонюка, такие наработки могут быть утверждены уже в течении ближайшего месяца, однако рассчитывать на скорое их применение не приходится. "Эти предложения уже формируются, но мы должны утвердить их на президиуме ЛСОУ. Я думаю, это произойдет в течении месяца. Конечно, ждать на скорое воплощение в жизнь пока что не приходиться", - сказал он.

Как отмечает глава Совета ЛСОУ, на такой шаг вынуждены пойти потому что подобные действия со стороны отдельных СК подрывают репутацию и доверие клиентов ко всему рынку страхования.

Так, по данным А.Филонюка, проблемы и задержки с выплатами имеют около половины из примерно 150 компаний, работающих в реальном секторе рынка. При этом в наиболее "плачевном" состоянии находятся такие виды страхования, как КАСКО, ОСАГО, поскольку это наиболее "локомотивные" и массовые виды страхования. По данным начальника департамента по связям с общественностью Госфинуслуг Ольги Стесиной, в комиссию уже поступили около 5 тыс. жалоб, не считая случаев по моторному страхованию.

Страхование: подборка новостей>>>