Страны Балтии отключатся от российской энергосети
Фото: EPA

Эстония, Латвия и Литва подключат свои энергосети к сети Европейского Союза через Польшу. Таким образом страны Балтии надеются уменьшить энергетическую зависимость от России. Об этом сообщил премьер-министр Эстонии Юри Ратас, сообщает DW.

"Все мы четверо согласились прояснить распределение обязанностей между четырьмя странами (Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей, - ред.) до конца года", - сказал Ратас.

В ходе подключения придется учитывать также и то, что Калининградская область синхронизирована с российской электросетью через страны Балтии. Отключение от российской сети изначально планировалось к 2025 г., но было отложено из-за дискуссии относительно точки подключения к европейской сети - в Польше или Финляндии (через подводный электрокабель). В конце концов, подключение через Польшу было признано более экономически целесообразным.

Также сообщается, что Литва рассматривает факт энергетической зависимости от России как одну из главных угроз для национальной безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что поставки электроэнергии из России в ОРЛО запишут в потери российской Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в Россети). По расчетам аналитиков, это поднимет тариф ФСК на 2,5%, а российские потребители переплатят 2-4,6 млрд руб. в год.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.