Российское ОАО "Институт стволовых клеток человека" (ИСКЧ) намерено осуществить первичное размещение акций (IPO). Как сообщает "Business FM", точную дату и все детали должны объявить сегодня.

По данным на конец июля, активы ИСКЧ, образованного в 2003 году, составляли чуть менее 100 млн. рублей. А кредиторская задолженность по состоянию на 30 июня 2009 года - около 82 млн. рублей. Выручка компании за II квартал 2009 года составила 53,5 млн. рублей, прибыль 18,8 млн. Эти деньги были заработаны оказанием услуги "криоконсервация и хранение", на которой специализируется входящий в структуру ИСКЧ Гемабанк, работающий на базе Российского онкологического центра им. Блохина.

Годовая динамика роста выручки ИСКЧ: в 2007 году составила 136%, в 2008 году - 48,00%, во II квартале 2009 года (по отношению ко II кв. 2008 г.) - 25%.

ИСКЧ также принадлежит блокирующий пакет акций германской биотехнологической компании "Symbiotec" (ИСКЧ - 25%, частному инвестору - партнеру ИСКЧ - 18,8%), которая является обладателем международных патентов, связанных лечением онкологических заболеваний крови.

В принципе, говорят эксперты, биотехнологические компании обладают хорошим инвестиционным потенциалом. "50% роста в год - в этом ее привлекательность, - говорит управляющий директор компании "Gurus Capital" Игорь Тетерин. - А по текущим своим финансовым показателям компания ИСКЧ не так уж и прибыльна. В прошлом году по прибыли она показала всего 0,2 млн долларов в год".

Таким образом, проект можно считать в известной степени венчурным. Однако аналитики допускают, что IPO может оказаться удачным в силу новизны самого предложения. На фоне повального увлечения био- и нанотехнологиями предложение ИСКЧ вполне может заинтересовать какой-то круг инвесторов.

"Будут определенные люди, которым это будет интересно, - допускает заместитель генерального директора управляющей компании "Югра-финанс" Андрей Пашков. - Возможно, больший интерес ИСКЧ привлечет, если государство проявит внимание".

По мнению большинства экспертов, государство поддержит это IPO и классического размещения не будет - скорее всего, оно пройдет внутри ограниченного круга инвесторов.

ОАО "Институт Стволовых Клеток Человека" создано в 2003 году с целью реализации проектов в области клеточных технологий. Является международной биотехнологической компанией с лабораториями и офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Украине и Германии. Исследовательские лаборатории: Лаборатория клеточных технологий в Москве и биотехнологическая лаборатория компании "Simbiotec" в Саарбрюкене (Германия).

Медицина: подборка новостей>>>