Суд арестовал активы беларуской топливной компании БНК-Украина
Фото: СБУ

Украинский суд арестовал и передал в управление Агентства по розыску и менеджменту активов корпоративные права и банковские счета топливной компании БНК-Украина, учредителями которой являются Беларуская нефтяная компания и Беларуснафта. Об этом сообщили СБУ и Офис генерального прокурора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Правоохранительные органы не сообщают прямо название арестованной компании, но очевидно указывают на нее. В частности, на фотографиях СБУ изображена одна из украинских заправок БНК-Украина.

По данным СБУ, за последний год она ввезла в Украину товаров почти на 20 млрд грн. Компания закупала сырье в России и уплачивала налоги в бюджеты обеих стран.

Ввиду этого компания имеет непосредственное отношение к финансированию агрессии РФ против Украины.

ООО "БНК-Украина" занимается оптовой торговлей нефтепродуктов и сжиженного газа производства Мозырского НПЗ, ОАО "Нафтан" и Беларуского ГПЗ. Компания является членом Нефтегазовой ассоциации Украины и членом Европейской Бизнес Ассоциации.

Под брендом БНК в Украине работали пять заправок компании UPG.

Арест наложен в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110-2 (финансирование сепаратизма) и ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества).

Общая стоимость арестованных активов – 20 млн грн, из них 17 млн грн – деньги на банковских счетах.

  • В мае украинский суд арестовал другую сеть АЗС-Glusco. Вместе с корпоративными правами 34 юридических лица группы компаний Glusco перешли в управление Агентства по розыску и менеджменту активов, которое отдаст их Нафтогазу.
  • Следствие считает: несмотря на формальное изменение владельца в 2021 году, сеть АЗС по-прежнему принадлежит резидентам Российской Федерации.