Суд арестовал акции и имущество Одесского НПЗ
9a6b220e398c9cfbe0945ca99f50c51b.jpg

Приморский районный суд Одессы арестовал имущество и акции Одесского нефтеперерабатывающего завода по иску прокуратуры и заявлению государственной компании Укртранснефтепродукт, которой ранее было передано в управление все движимое имущество НПЗ.

Об этом говорится в решениях суда от 19 января.

Арест на имущество наложен "с целью обеспечения возможной конфискации имущества, специальной конфискации" а также "надлежащего хранения арестованного имущества (нефтепродуктов, - Ред.).

Приморский суд разрешил передачу Укртранснефтепродукту имущества Одесского НПЗ еще в ноябре прошлого года.

В тоже время, как отмечается в решении, должностные лица завода отказались выполнять решение суда и покинули его территорию без передачи имущества по акту описи. После этого Укртранснефтепродукт в одностороннем порядке составил акты описи, оценки и передачи имущества.

Кроме ареста имущества, Приморский районный суд Одессы арестовал 99,6% акций завода, принадлежащих кипрской Empson Limited. Конечным бенефициаром этой компании является Сергей Курченко. Арест акций также аргументируется "возможной конфискацией имущества или специальной конфискацией".

Как сообщалось, в декабре 2015 года глава Укртранснефтепродукта Александр Горбунов после проведения инвентаризации обещал загрузить Одесский НПЗ нефтью и возобновить его работу.

Ранее, в мае 2015 года Генеральная прокуратура открыла дело по факту незаконной реализации топлива, которое хранилось на НПЗ после побега Сергея Курченко в России.

(Читайте также - Весомый Фактор. Кому на самом деле достался Одесский НПЗ Курченко)

В преступлении подозреваются служебные лица Укртранснефтепродукта, которые по версии следствия, нанесли материальный ущерб на общую сумму 341,2 млн гривен. Глава Укртранснефтепродукта Александр Горбунов более 15 лет проработал на разных должностях в компаниях группы Фактор, принадлежащей Сергею Тищенко.