Коломойский, Боголюбов и Ярославский выиграли Лондонский суд у Татнефти на $300 млн
Игорь Коломойский (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Сергей Ильин)

Высокий суд Лондона отклонил иск российской Татнефти к бизнесменам Игорю Коломойскому, Геннадию Боголюбову, Александру Ярославскому и Павлу Овчаренко на $294,3 млн в рамках дела Укртатнафты. Причина – истечение срока исковой давности.

Как указано в материалах суда, в своем решении судья ссылается на российское законодательство (ст. 196 ГК РФ), согласно которому срок исковой давности составляет всего три года и истек 2019 году.  

К такому выводы Высокий суд Лондона пришел 24 февраля 2021 года, через пят лет с момента подачи иска, которым Татнефть хотела взыскать с Коломойского, Боголюбова, Ярославского и  Овчаренко $294,3 млн за поставку нефти в 2009 году на Кременчугский НПЗ без последующей оплаты.

"Высокий суд Англии и Уэльса всесторонне изучил материалы дела, касающиеся событий, связанных с Укртатнафтой в период 2007-2009 годов, и полностью отказал в удовлетворении требований Татнефти ", – говорится в пресс-релизе Укртатнафте.

В Татнефти заявили, что с решением суда не согласны и изучают возможность подать апелляцию на его решение.  

"Решение представляется односторонним и предвзятым, в нем не дана оценка ряду фундаментальных вопросов, которые были поставлены перед судом, прежде всего, в отношении самого факта хищения принадлежащих Татнефти денежных средств, несмотря на то, что ответчики косвенно признали свое участие в нем", – заявили в российской компании агентству ТАСС.

Осенью 2016 года Высокий суд Лондона уже отказывал Татнефти в аналогичном иске, после чего компания ходатайствовала в Апелляционный суд Англии и Уэльса. В ноябре 2017 года суд удовлетворил жалобу российской компании и отменил предыдущее решение лондонского суда.

Укртатнафта была создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. До 2007 года 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к Татнефти, еще 28,7788% – министерству имущества Татарстана. Непосредственно компании Татнефть принадлежало 8,6% акций. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе Приват Коломойского и бизнесмену Ярославскому. В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в компании практически сведена к нулю. Руководит Укртатнафтой совладелец МАУ и бизнес-партнер Коломойского Павел Овчаренко.