Суд окончательно забрал нефтегазовые недра у компании Ставицкого
61c49f18ae6ce85be08d58f505fd9e80.jpg

Вчера, 8 июля, в Высшем административном суде Госгеонедра Украины окончательно выиграли резонансное дело с ООО Голден Деррик о прекращении права предприятия на пользование недрами с залежами нефти, природного газа и газа сланцевых толщ. Об этом говорится в сообщении Государственной службы геологии и недр.

Таким образом, 19 участков недр с залежами нефти и газа, которые компания Голден Деррик получила в 2010-2012 годах, возвращены государству.

Напомним, что в марте 2014 года по результатам проверки Генеральной прокуратуры Украины Госгеонедр был отменен приказ в части предоставления ООО Голден Деррик специальных разрешений на пользование недрами на 16 участках и аннулированы три спецразрешения.

ООО Голден Деррик не уплатило стоимости геологической информации в государственный бюджет, чем вызвало значительный ущерб государству. Кроме того, были выявлены нарушения действующего законодательства в сфере недропользования.

ООО Голден Деррик подало в Окружной административный суд Киева иск по административному делу в Государственную службу геологии и недр Украины о признании противоправными и отмене вышеуказанных приказов.

Постановление Киевского апелляционного административного суда от 28 января 2015 года было вынесено полностью в пользу Госгеонедр Украины. То есть 19 участков недр возвращены в собственность государства.

ООО Голден Деррик в третий раз подало кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, после чего постановлением Киевского апелляционного административного суда от 8 июля 2015 года решение было принято в пользу Госгеонедр Украины и обжалованию не подлежит.

Контроль над Голден Деррик, по данным Украинской правды, через кипрскую Хартлог Лимитед осуществляют экс-министры правительства Николая Азарова - Эдуард Ставицкий и Николай Присяжнюк, а также бывший народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко.

Источник: Экономическая правда