Суд по делу о турбинах Siemens признал нового соистца
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Арбитражный суд Москвы в понедельник, 18 сентября, признал соистцом совместное предприятие Сименс технологии газовых турбин, которое построило турбины, оказавшиеся впоследствии в аннексированном Россией Крыму. Немецкий концерн Siemens поддержал ходатайство своего СП с Силовыми машинами о переводе в соистцы из ответчиков. Ранее Siemens сообщал, что его СП привлечено к делу в информационных целях, сообщает DW.

Ответчиками на суде выступают ООО ВО Технопросэкспорт и ОАО ВО Технопромэкспорт. Siemens просит признать сделку от 16 октября 2015 г. о поставках турбин ООО ВО Технопросэкспорт для использования в Крыму недействительной и вернуть турбины производителю. Поставку турбин в Крым осуществило ОАО ВО Технопромэкспорт, которое сейчас находится в стадии банкротства.

Скандал вокруг поставок турбин в аннексированный Россией Крым разгорелся в начале июля. Тогда агентство Reuters сообщило, что в Крыму, в нарушение санкций ЕС, введенных против Москвы, находятся газовые турбины, произведенные Siemens, и опубликовало их фотографии в порту Севастополя. В Технопромэкспорте, который строит электростанции в Крыму, заявили, что четыре турбины компания приобрела на вторичном рынке, а затем модернизировала их на российских заводах.

Ранее глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев заявил, что компания Siemens отказалась от продолжения поставок оборудования для модернизации украинской ГТС под давлением страны-агрессора.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.