Суд по делу Онищенко арестовал бывших руководителей Укргаздобычи
f7a6f0338a013a4f73e5ee6e8088e25a.jpg

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения бывшему первому заместителю председателя правления ПАО Укргаздобыча Александру Сомову. Он был арестован на два месяца с правом внесения залога в размере 50 млн грн, сообщает Укринформ.

Также Соломенский районный суд на два месяца арестовал заместителя председателя правления Укргаздобычи Вадима Шленчака. В его деле предусмотрен залог 5 млн грн.

Таким решением судья полностью удовлетворил требования представителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которые именно о такой мере пресечения и просили.

Шаленчак и Сомов проходят как подозреваемые по так называемому делу Онищенко. Их обвиняют в хищении имущества предприятия "Укргаздобыча" и продаже газа по заниженным ценам.

По версии следствия, задержанные, пользуясь прямыми полномочиями, умышленно не предпринимали меры по прекращению договоров о совместной деятельности, вступив в преступный сговор с представителями преступной организации, в создании и руководстве которой подозревается Онищенко.

Последнего НАБУ подозревает в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО Укргаздобыча, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

Напомним, накануне хозяйственный суд Харьковской области своим решением разорвал договор о совместной деятельности между ПАО Укргаздобыча и ООО Цефей, которую контролирует Онищенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.