Сугоняко: массово хватать кредиты никто не заставлял
97e451b1de12f1dd9be5db5ec4e5932b.jpg

Жизнь в долг никогда не бывает комфортной долго - это самообман. Долговая яма не может быть удобной, какой евроремонт в ней не делай. Рано или поздно наступает болезненное похмелье, и теперь все мы расплачиваемся за такой массовый общественный самообман под руководством нашей незрелой власти. Такое мнение высказал в эксклюзивном комментарии ЛІГАБізнесІнформ президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко.

"Кредит - это не подарок и не "шара", как многие надеялись. Это долговое обязательство. И когда Вы берете чужие деньги в долг, Вы обязуетесь их вернуть на условиях кредитора", - отмечает банкир.

"Кто заставлял наших людей массово хватать эти кредиты, да еще и не по одному, а часто по несколько? Нравится нам теперь или нет, но это был свободный выбор человека: взять на себя эти кредитно-долговые обязательства. И ответственность за возвращение своего долга лежит именно на этом человеке, который добровольно на это пошел", - считает А.Сугоняко.

Однако, отмечает он, с другой стороны "правитель - ветер, подданные - трава: куда ветер подует, туда трава и гнется" (Конфуций). "То-есть власть не учила, не предупреждала людей, что так делать неправильно. И главная вина на ней", - уверен президент АУБ.

Александр Сугоняко: биография и подборка новостей >>>Банки и банковские услуги: подборка новостей>>> Финансовый кризис: подборка новостей>>>