Суркисы обжалуют в суде продажу Винницаоблэнерго
019954731dcbeb10c39bf31488485fe6.jpg

Как передает Интерфакс-Украина, представитель Львовоблэнерго Роман Сазонов заявил, что иск компания намерена подать в первой половине понедельника, поскольку опасается, что все процедуры по продаже Винницаоблэнерго пройдут в ускоренном темпе.

Сазонов уточнил, что основанием для подачи иска является то, что конкурсная комиссия неправомерно не допустила "Львовоблэнерго к торгам, поскольку сегодняшний конкурс является продолжением перенесенных торгов от 3 февраля, к которым компания была допущена без замечаний.

При этом он заявил, что решение о недопуске к конкурсу было официально предъявлено Львовоблэнерго за 15 минут до начала торгов. Соответственно, у компании не было возможности отстоять свои права на участие в нем в рамках существующего правового поля.

Напомним, ФГИ отстранил ПАО Львовоблэнерго от конкурса по приватизации 50% Винницаоблэнерго ссылаясь на протест Генеральной прокуратуры Украины. В свою очередь, Львовоблэнерго обвинило Фонд в попытках провести приватизацию предвзято и в интересах одного из участников.

Первая попытка проведения конкурса по приватизации 50% "Винницаоблэнерго" 3 февраля была сорвана из-за отсутствия кворума в конкурсной комиссии.

В конкурсе по приватизации 50% акций областной энергоснабжающей компании Винницаоблэнерго, состоявшемся в понедельник, победило ООО Луганское энергетическое объединение (ЛЭО, подконтрольное бизнесмену Константину Григоришину). Пакет акций был продан за 176 млн. 200 тыс.грн.

НАК Энергетическая компания Украины принадлежит 25% акций облэнерго, Garensia Enterprises Limited (Кипр) - 20,3% акций.

Винницаоблэнерго эксплуатирует распределительные электрические сети на территории Винницкой области и предоставляет услуги по транспортировке и поставке электроэнергии потребителям.