Свириденко: В 2025 году Украина импортировала 5,7 млн кубометров газа для отопительного сезона

В 2025 году Украина импортировала 5,7 млрд кубометров газа за средства госбюджета и международных партнеров. Об этом сообщила в Telegram премьер-министр Юлия Свириденко после встречи с руководителем Нафтогаза Сергеем Корецким.
"Обсудили ситуацию с импортом дополнительных объемов газа. Благодаря выделенным из государственного бюджета 8 млрд грн и помощи международных партнеров Правительство совместно с Нафтогазом в 2025 году обеспечило импорт 5,7 млрд кубометров для стабильного прохождения отопительного сезона", – написала Свириденко.
По ее словам, это позволило заместить объемы внутренней добычи, утраченные из-за массированных ракетных ударов.
"Определили четкие параметры импорта на следующий период, чтобы пройти беспрецедентно сложный отопительный период этой зимы", – добавила она.
Свириденко и Корецкий также обсудили поставки газа в прифронтовых регионах – Черниговской, Харьковской, Сумской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Херсонской и Днепропетровской областях.
"Особенно сложная ситуация в Херсоне, вражескими обстрелами существенно разрушены энергообъекты. Нафтогаз обеспечил местных жителей 1750 электрическими и газовыми обогревателями в комплексе с баллонами газа, и постоянно завозит дополнительное оборудование", – добавила глава правительства.
- Энергетический кризис в Украине создан искусственно Россией, которая с начала отопительного сезона совершила 256 воздушных атак на энергообъекты и системы теплоснабжения.
- За это время они атаковали 11 гидроэлектростанций и 45 крупнейших теплоэлектроцентралей Украины. Также враг нанес 49 точечных воздушных ударов дронами и ракетами по тепловым электростанциям и 151 – по электроподстанциям в разных регионах Украины.
- 14 января президент Владимир Зеленский заявившийчто из-за российских атак и похолодания в украинской энергетике введут режим чрезвычайной ситуации.


Комментарии (0)