Комиссия таможенного союза (КТС) с 25 августа вводит мораторий на изменение ставок ввозных таможенных пошлин при импорте товаров на единую таможенную территорию РФ, Белоруссии и Казахстана. Он устанавливается опубликованным вчера решением КТС N712 и будет действовать до 1 января 2012 года, как и мораторий на изменение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ТС.

Как пишет российский Коммерсант, необходимость решения в КТС обосновывают разработкой новой редакции ТН ВЭД и Единого таможенного тарифа (ЕТТ), которые вступят в силу 1 января 2012 года. Они будут приведены в соответствие с гармонизированной системой описания и кодирования товаров Всемирной таможенной организации "ГС-2007".

Намеченная гармонизация номенклатуры и таможенного тарифа ТС с принятыми в ВТО станет продолжением подготовки союза к возможному вхождению одного из его членов в организацию.

Решение КТС на полгода закрывает возможность введения торговых барьеров в интересах лоббистов государств-участников Таможенного союза. Последние перед введением моратория корректировки КТС готова рассмотреть до 25 августа - они могут быть введены в действие не позднее 1 сентября. После этого текущее повышение или обнуление пошлин, введение новых позиций в ТН ВЭД комиссия рассмотрит лишь "с учетом крайней необходимости".

Напомним, Комиссия Таможенного союза приняла первое решение в отношении Украины - утвердила список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры, действующие в любой из стран союза.

Транспорт, логистика: все новости>>>