Тариф Укрэнерго на передачу электроэнергии в 2023 году может вырасти в 1,5 раза
Фото: Укрэнерго

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проекты постановлений об утверждении тарифов НЭК "Укрэнерго" на передачу и диспетчеризацию на 2023 год. Решение было принято на заседании регулятора в пятницу, говорится на сайте Нацкомиссии.

Согласно принятым решениям, тариф на передачу предлагается установить в размере 522,46 грн/МВт-час по тарифу на 2022 год в 345,64 грн/МВт-час (здесь и дальше без НДС), тариф на диспетчеризацию – 283,18 грн /МВт-час (сейчас 62,13 грн/МВт-час), сообщает Интерфакс-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Таким образом, ожидается увеличение тарифов на передачу электроэнергии в 1,5 раза, на диспетчеризацию – в 4,5 раза.

Кроме того, тариф на передачу для предприятий зеленой электрометаллургии на 2023 год одобрен на уровне 286,29 грн/МВт-час (на 2022 год он не устанавливался).

Комиссия отметила, что в основу расчетов положены корректировки предложения Укрэнерго, предусматривающие, в частности, инфляционную составляющую, рост цены э/э на технологические затраты компании, необходимость урегулирования вопроса расчетов с ВИЭ-генерацией, а также тариф на диспетчеризацию, увеличение объема средств на закупку дополнительной услуги по резерву возмещения, которая предусматривает работу в ОЗУ тепловой генерации газа и оплачивается по спецтарифу.

Глава комиссии Константин Ущаповский подчеркнул, что ее задачей является принять сбалансированное решение, но, исходя из критической ситуации в энергосистеме в результате обстрелов российских агрессоров, энергетики нуждаются в поддержке как никогда.

Решение обнародовано на сайте регулятора для замечаний и предложений, после анализа которых будет принято окончательное решение.