Тимошенко и Миллер согласовали цены на российский газ для Украины на 2009 год
74b0a82a1c2d23d54c00df871db3546d.jpg

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласовала с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером подходы к формированию цены на российских газ для Украины на 2009 год. Об этом она заявила сегодня, открывая заседание Кабинета Министров Украины.

"Мы нашли подходы к ценообразованию на природный газ относительно следующего года. Мы подобрали те модели расчетов, поняли, какая концепция, какая философия формирования цены. Могу сказать, что мы нашли компромиссный консенсус по формированию цены на следующий год", - сказала Ю.Тимошенко, которую цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер отметила, что в ближайшее время будут завершены переговоры компании "Газпром" с Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном, и после этого Украина и Россия смогут сформировать цену на газ на 2009 год. "И могу сказать, что так, как это было обсуждено во время моего визита в Москву, доведение цен на газ до рыночных для Украины будет осуществляться несколько лет постепенно, стрессов и шоков не будет. И я думаю, что это и есть конструктивная работа двух правительств - Украины и Российской Федерации, и НАК "Нефтегаз" и РАО "Газпром", - добавила Ю.Тимошенко.

Напомним, что 12 марта "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" подписали соглашение о развитии отношений в газовой сфере. В соответствии с документом, с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. кубометров.

Досье на Юлию Тимошенко читайте здесь>>>

Досье на Алексея Миллера читайте здесь>>>