Правительство обеспечит мощное финансирование атомно-энергетического комплекса. Об этом Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, находясь с рабочим визитом в Кировоградской области.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Кабинета Министров, Ю.Тимошенко отметила: "Для того, чтобы атомно-энергетический комплекс был построен до 2015 года, нужно, безусловно, мощное финансирование".

При этом глава правительства указала на то, что финансирование будет осуществляться за счет прямых расходов из госбюджета и предоставления государственных гарантий.

По словам Ю.Тимошенко, правительство в изменениях в Госбюджет на 2008 год уже заложил 300 млн.грн. на разработку программы атомно-энергетического комплекса. На следующий год планируется выделить на эти нужды государственных гарантий на сумму 1 млрд.грн.

Также глава правительства подчеркнула, что кредитование будут обеспечивать как отечественные, так и иностранные банки. "Это могут быть любые банки, которые согласятся даты под государственные гарантии Украины такие кредиты", - сказала Ю.Тимошенко.