Российско-британская нефтяная компания "ТНК-BP" может снизить программу капитальных вложений на следующий год на сумму до $1 млрд. Об этом сообщил главный управляющий директор по производству и технологиям компании Тим Саммерс.

Как сообщает "Reuters", по словам Т.Саммерса, окончательное решение этого вопроса зависит от цен на нефть, налоговой нагрузки и поддержки отрасли со стороны правительства. Он сообщил, что совет директоров "ТНК-BP" одобрит объемы капвложений на собрании 11 декабря.

"Мы рассматриваем диапазон в $3,5 млрд. - $4,5 млрд. органических инвестиций на 2009 год, и мы строим свои планы исходя из прогноза стоимости нефти марки "Brent" в $70 за баррель", - сказал Т.Саммерс, добавив, что первоначально программа капвложений на 2009 год составляла $4,5 млрд.

"Налогообложение и пошлины являются ключевым элементом", - сказал он. Инвестиционная программа компании на этот год составляет $4,4 млрд. Программа была одним из камней преткновения в споре акционеров, который завершился недавно подписанием меморандума о понимании.

Т.Саммерс также сказал, что компания в следующем году может сохранить добычу углеводородов на уровне этого года и что в 2009 году "ТНК-BP", возможно, потребуется некоторое рефинансирование долговой нагрузки. По его словам, если компания одобрит капиталовложения на нижней границе ожиданий, ей придется сократить ряд геологоразведочных программ, снизить инвестиции в старые месторождения, бурить меньше скважин и умерить вложения в сбыт и переработку.

Справку о "ТНК-ВР" читайте здесь>>>

Новости отдельных отраслей и рынков читайте здесь>>>