Чистая прибыль "ТНК-ВР" за I полугодие 2008 года составила $4,7 млрд. против $2,1 млрд. годом ранее. Об этом заявил исполнительный директор компании по производству и технологиям Тим Саммерс.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, по словам Т.Саммерса, выплаченные дивиденды "TНK-BP" за I полугодие составили $2,4 млрд. против $1,1 млрд. за аналогичный период прошлого года. Выручка от реализации за первые 6 месяцев этого года достигла $28,3 млрд. против $17 млрд. за соответствующий период 2007 года.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что акционеры, представляющие российский капитал в совместной российско-британской компании "ТНК-ВР", направили письмо ее руководителю британцу Роберту Дадли, в котором обвиняют его в серьезном злоупотреблении своими полномочиями.

Конфликт между британскими и российскими акционерами "ТНК-ВР" по поводу контроля над компанией и управления ею разгорелся несколько месяцев назад, а на прошлой неделе перешел из стадии переговоров в фазу судебных разбирательств.

ТНК-ВР была создана в сентябре 2003 года путем слияния российских активов "ВР" и "ТНК". За пять лет добыча компании выросла на 30% - до 69,4 млн. тонн. Выручка "TNK-BP International" в 2007 году составила $38 млрд, чистая прибыль - $5 млрд. "ВР" принадлежит 50% акций, "Альфа-групп" 25%, "Access Industries" и "Ренове" по 12,5%.

Развернутые справки о компаниях читайте здесь>>>