Больше всего украинские потребителей финансовых услуг боятся девальвации гривни, агрессивных коллекторов и банкротства банков. Об этом шла речь в ходе пресс-конференции на тему: "Влияние финансового кризиса на взаимоотношения между участниками финансового рынка", прошедшей в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Согласно данным, предоставленным народным депутатом Украины Юрием Полунеевым, пять основных фобий украинских потребителей финуслуг выглядят следующим образом:
1. Боязнь резкой девальвации гривни;
2. Боязнь частичной или полной потери сбережений вследствие банкротства финансовых институтов;
3. Боязнь агрессивной деятельности коллекторских компаний;
4. Боязнь непрозрачности информации относительно банковских услуг, условий договоров и т.п.;
5. Боязнь несистемности государственной политики в отношении защиты прав потребителей финансовых услуг – простых граждан.

Ю.Полунеев отметил, что по состоянию на конец 2010 года общая сумма задолженности физических лиц по кредитам в гривне составила 63 млрд.грн.

В середине 2010 года населением было не погашено "долларовых" кредитов на сумму почти в $19 млрд., что на $1,5 млрд. меньше, чем в начале года, но на $4,5 млрд. больше, чем в августе 2008 года.

Напомним, по данным депутата, среднестатистический украинский потребитель финансовых услуг не имеет базовых финансовых знаний и чувствует себя беззащитным в случае разбирательств с финансовыми организациями.

Лента ЗАРПЛАТ: реальная информация о реальных зарплатах на условиях конфиденциальности. Вам есть что добавить? >>

Рынок труда: подборка новостей>>>