Торги на украинском рынке акций сегодня начались уверенным ростом фондовых индексов. Таким образом, уже в начале торговой сессии рынок сумел частично отыграть падение предыдущего торгового дня. Индекс UX вырос на 1,16% - до 1861,4 пункта. Индекс ПФТС поднялся до отметки 747,36 пункта, что на 0,12% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Как отметил ЛІГАБізнесІнформ эксперт аналитического департамента "X-Trade Brokers Ukraine" Владимир Олексюк, перед открытием фондовых площадок сформировался положительный фон, после информации из Австралии о заключенных соглашениях с горнодобывающими компаниями и разрешении длительного конфликта по налогообложению. Все сырьевые рынки переходят в фазу роста, что соответственно сказывается и на индексах. Торги на фондовых биржах Азии проходят с положительной динамикой.

"Ожидается, что сегодняшний день ознаменуется ростом бирж на 3-4%, что характерно после таких затяжных падений, которые наблюдаются в течении последних 10 дней", - отмечает аналитик.

США до конца дня будут опубликованы важные данные о состоянии рынка труда в июне, а также станет известно изменение уровня производственных заказов за май. Вероятно, данные новости также окажут поддержку, которая плавно перейдет на начало следующей недели.

Фондовый рынок: подборка новостей >>> Финансовый кризис: подборка новостей >>>