Toshiba решила объявить Westinghouse банкротом

Дочерняя компания японской Toshiba Westinghouse Electric будет объявлена ​​банкротом из-за убытков, которые достигли $7 млрд. При этом еще около $2 млрд убытков американо-японской компании, которая обслуживает атомные электростанции, принесет сама процедура банкротства, сообщает Reuters.

31 марта Toshiba планирует подать заявление о банкротстве Westinghouse Electric. Кредиторы торопят с банкротством, опасаясь роста убытков.

Сообщается, что чистый убыток Westinghouse за год может достигнуть $3,4 млрд. За предыдущий год убытки были еще более значительными.

Предполагается, что долг Westinghouse в размере $6,3 млрд останется на Toshiba. В результате компания готова расстаться с ценным активом - полупроводниковым подразделением.

Днем ранее акции Toshiba Corp выросли после сообщения о том, что Westinghouse Electric Co может подать заявку на защиту от банкротства уже во вторник. Компания ищет поддержки у южно-корейской Electric Power Corp.

Японская корпорация Toshiba купила Westinghouse Electric в 2006 году и сделала своей дочерней компанией, которая отвечает за производство оборудования для АЭС и строительство атомных реакторов в США. Компания испытывает трудности в связи с возросшими расходами на обеспечение безопасности четырех ядерных проектов, построенных в США в 2008 году. 

Напомним, летом 2016 года сообщалось, что Westinghouse намерена построить завод ядерного топлива в Украине, однако позже компания опровергла эту информацию. 

В марте 2008 года НАЭК Энергоатом заключил с Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом (СЯТ) от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

Энергоатом и Westinghouse в 2014 году договорились расширить топливный контракт и продлить его до 2020 года.

По данным Энергоатома, в 2016 году в Украину поставлено пять партий СЯТ производства Westinghouse. Сейчас это топливо используется на трех энергоблоках: №2 и №3 Южно-Украинской АЭС, №5 Запорожской АЭС.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.