Трамп угрожает новыми пошлинами: против стран, покупающих нефть у Венесуэлы

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп анонсировал введение 25%-й пошлины в отношении стран, покупающих нефть и газ из Венесуэлы.
"Любая страна, которая покупает нефть и/или газ у Венесуэлы, будет вынуждена платить Соединенным Штатам пошлину в размере 25% на любую торговлю с нашей страной. Вся документация будет подписана и зарегистрирована, а пошлина вступит в силу 2 апреля 2025 года", – написал Трамп в понедельник.

Ранее Трамп анонсировал на 2 апреля введение масштабных взаимных пошлин для стран по всему миру.
Крупнейшими покупателями нефти из Венесуэлы в 2024 году были:
→ Китай – 351 000 баррелей в день (хотя наблюдается снижение на 18% по сравнению с предыдущим годом);
→ США – 222 000 баррелей в день (рост на 64% за последний год);
→ страны Европы (включая компании Eni, Repsol и Maurel & Prom) – примерно 75 000 баррелей в день (почти тройной рост);
→ Индия – 63 115 баррелей в день (значительный рост с 10 300 баррелей в день в предыдущем году);
→ Куба – 32 000 баррелей в день (снижение с 56 000 баррелей в день в предыдущем году).
Ранее Трамп обвинил Венесуэлу в нарушении прав избирателей на выборах президента Николаса Мадуро в 2024 году, а также в отсутствии прогресса в вывозе своих мигрантов с территории США.
В начале марта 2025 года США отменили лицензию американской компании Chevron на добычу нефти в Венесуэле. Chevron должна прекратить экспорт из Венесуэлы до 3 апреля.
- Chevron экспортировала из Венесуэлы около 240 000 баррелей сырой нефти в сутки, что составляет более 25% добычи в стране. После отзыва лицензии американский энергогигант не сможет экспортировать нефть из Венесуэлы.