Газпром отложил запуск газопровода Сила Сибири на два года
Фото: Газпром

Разработка и транспортировка газа по трубопроводу Сила Сибири с Чаяндинского месторождения начнется в 2020 году, сообщил заместитель начальника Чаяндинского управления компании Газпром добыча Ноябрьск Виктор Селин. 

"Мы скорректировали сроки. Раньше транспортировка планировалась на 2018 год. Теперь в 2018 году намечены лишь заполнение трубопровода и пуско-наладочные работы. Транспортировка газа запланирована уже на 2020 год", - уточнил он.

При этом уже в 2019 году на Чаяндинском месторождении будет добыто около 5 млрд кубометров газа с дальнейшим наращиванием объемов, в 2020 году - 10, 4 млрд кубометров. К 2024 году планируется увеличить добычу газа до 25 млрд куб метров.

Также по словам Селина, к 2030 году будут разрабатываться сопутствующие месторождения.

На данный момент на Чаяндинском месторождении проводятся разведочные бурения скважин, затем начнется промышленная эксплуатация скважин.

Сила Сибири - газотранспортная система для иркутского и якутского центров газодобычи, по которой газ будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Планируется, что газопровод позволит поставлять газ в Китай по так называемому восточному маршруту. В районе Благовещенска от трубы будет построена ветка в Китай, по которой, согласно контракту на поставку российского трубопроводного газа, подписанному 21 мая 2014 г. ОАО Газпром и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, будет осуществляться поставка топлива в течение 30 лет. Сумма подписанного контракта составила $400 млрд. 

Источник: Прайм