Трехсторонние переговоры по газу могут состояться через неделю
Юрий Продан

Трехсторонние переговоры по разрешению газового вопроса в формате Украина-ЕС-Россия могут состояться через неделю, сообщил журналистам накануне заседания правительства министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. Он отметил, что на текущий момент стороны согласовывают переговорные позиции, однако деталей предложений Продан не раскрыл. Он также не сказал, где может состояться встреча.

Напомним, очередной раунд трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС прошел 26 сентября в Берлине. По итогам переговоров, Еврокомиссия предложила Украине закупить у российского Газпрома на условиях предоплаты 5 млрд кубометров природного газа по цене $385 а тыс куб м для прохождения осенне-зимнего периода. Об этом заявил вице-президент еврокомиссии Гюнтер Эттингер. Также Эттингер сказал, что НАК Нафтогаз Украины и Газпром хотят заключить временный газовый контракт, который будет действовать до конца марта 2015 года пока стокгольмский арбитраж не примет решение по газовому спору. Кроме этого вице-президент ЕК отметил, что была достигнута договоренность об оплате Украиной газового долга в размере $2 млрд до конца октября 2014 года, а до конца года еще $1,1 млрд.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, временная цена на газ для Украины формируется на основании $100 скидки, предоставляемой правительством России. В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сказал, что Украина согласится на временную цену в $385 за тыс. кубометров при условии, что она будет зафиксирована в коммерческом контракте без привязки к $100 скидки. Также Продан подчеркнул, что только при таком условии Украина готова выплачивать Газпрому $3,1 млрд в счет будущих поставок.

Источник: УНИАН