Трипольская ТЭС потратит 48 млн грн на ремонт по завышенным ценам – Наші гроші
Трипольская ТЭС (Фото: Центрэнерго)

Трипольская теплоэлектростанция ПАО "Центрэнерго" 1 августа по результатам тендера заключила соглашение с фирмой "Спецтермомонтаж-Энерго" (СТМ-Энерго) о капитальном ремонте в части восстановления ячеек ВРП 330 кВ на 48 млн грн. Об этом свидетельствуют данные в системе Прозорро, передают Наші гроші.

Подряд предусматривает проектирование, которое выполнит субподрядчик "Теплоэлектропроект" ПАО "Донбассэнерго", но сметы и итоговую ведомость ресурсов уже опубликовали.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Журналисты отмечают, что цены некоторых материалов в ней выше рынка. Речь идет о кабелях и проводах, которые в разы дороже цен из открытых источников.

К примеру, медный контрольный кабель КВВГнг 19х2,5 заказали по 606 грн/м. Однако в июньском прайс-листе крупного поставщика "Укрпровод" он указан по 242 грн/м. Кроме того, в апреле НЭК "Укрэнерго" контрактовала такой кабель по 207 грн/м, что втрое дешевле.

Радиочастотный коаксиальный кабель РК-75-7,2-а60П для телевизионных систем обойдется в 241 грн/м. В интернет-магазинах он продается по 41-46 грн/м, то есть в пять раз дешевле.

Алюминиевый силовой кабель АВВГнг 4х35 приобрели по 479 грн/м. В интернет-магазинах его можно найти в продаже за 99-153 грн, что втрое дешевле. Кроме того, в июне ПАО "Черкассыоблэнерго" заказывало его по 107 грн/м, то есть по крайней мере в четыре раза дешевле.

В общей сложности на кабели и провода уйдет 4,24 млн грн. А если бы их заказывали по средним рыночным ценам, то потратили где-то на 2,83 млн грн меньше, подсчитали журналисты.

Кроме того, изоляторы ПС-70 заказали по 1346 грн. На рынке их можно найти за 727 грн, что почти вдвое дешевле. А в апреле ЧАО "Ровнооблэнерго" заказало изоляторы ПС-70Е по 455 грн без НДС, что втрое дешевле.

Единственным соперником была "Научно-техническая компания Энпасэлектро", предлагавшая чуть более низкую цену. Однако ее отклонили, потому что она, среди прочего, не имела разрешений и лицензий на ряд видов работ.

Столичным СТМ-Энерго владеет и руководит Андрей Онуприенко из Харьковской области. В целом с 2017 года фирма натендерила 1,11 млрд грн преимущественно в Трипольской ТЭС.

  • В Украине восстановили практически все предприятия тепловой генерации, поврежденные в результате ракетных ударов россиян осенью-зимой. Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр восстановления, развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.