Цена на нефть Brent упала ниже $46 за баррель

Цены на нефть во вторник, 20 сентября, падают после того, как министр нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино заявил, что мировую добычу черного золота нужно сократить с нынешних 94 млн баррелей в сутки почти на 10%, сообщает Reuters.

На 08:15 по Киеву, стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent падала на 0,33% - до $45,8 за баррель, а ноябрьских фьючерсов на WTI - на 0,59% - до $43,60 за баррель.

"Сегодня уровень мировой добычи составляет 94 млн баррелей в день. Чтобы поддержать уровень потребления, мы должны ее сократить на 9 млн баррелей", - отметил Дель Пино. Он считает, что справедливая цена на нефть - около $70 за баррель .

Ранее, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что страны-члены ОПЕК и не входящие в картель страны-производители нефти очень близки к достижению договоренностей для стабилизации цены на черное золото. Он также подчеркнул, что о соглашении нефтепроизводителей могут объявить уже в текущем месяце.

Напомним, в Алжире в конце сентября пройдет Международный энергетический форум. В кулуарах форума ОПЕК намерена провести неофициальную встречу крупнейших нефтепроизводителей, на которой снова поднимут вопрос о заморозке уровня добычи нефти.