Цена на нефть опустилась до $106
Фото: EPA

Цены на нефть упали почти до $106 за баррель в среду, 28 марта, показав больший скачок, чем предполагали аналитики.

Как пишет Bloomberg Businessweek, цены на нефть в среду на Нью-йоркской бирже снизились на 91 цент до $106,42. Во вторник цена черного золота достигала $107,33 за баррель.

В Лондоне нефть марки Brent с поставкой в мае подешевела на $1,20 до $124,34 за баррель.

Американский институт нефти заявил во вторник вечером, что запасы сырья выросли на 3,6 млн. баррелей на прошлой неделе, в то время как аналитики, опрошенные Platts, предсказывали увеличение на 2,8 млн. баррелей.

Запасы бензина увеличились на 1,3 млн. баррелей на прошлой неделе, в то время как дистиллятов упали на 1,4 млн. баррелей, сказали в API.

Как отмечают эксперты, нефть дешевеет, поскольку инвесторы ожидают данных, которые могут указать на увеличение товарных запасов топлива в США.

Некоторые аналитики прогнозируют слабый экономический рост и спрос со стороны Китая, который будет тянуть цены на нефть вниз. Так, Capital Economics ожидает, что нефть марки Brent упадет ниже $100 к концу года.

Напомним, цена барреля сырой нефти марки "Брент", которая в 2011 году составляла менее $100, в начале 2012 года поднялась до самой высокой отметки в $125. Растущее беспокойство из-за военного конфликта между Израилем и Ираном породило "премию за страх", говорят аналитики.

Читайте подробнее: Премия за страх. Военные угрозы толкают вверх цены на нефть