Цена на нефть падает из-за укрепления доллара

Мировые цены на нефть в пятницу демонстрируют негативную динамику, вызванную значительным удорожанием доллара, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.46 стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,54% - до $46,24 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI уменьшалась на 0,81% - до $45,05 за баррель.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,27%, до 101,22 пункта. Ранее он достигал отметки в 101,32 пункта - максимума с апреля 2003 года. Укрепление доллара зачастую негативно отражается на стоимости нефти, делая ее покупку дороже для держателей других валют.

Удорожанию доллару способствуют заявления главы ФРС США Джаннет Йеллен. В четверг она сообщила, что регулятор намерен поднять базовую процентную ставку "относительно скоро". Таким образом, она оставила открытой возможность повышения ставки в декабре, несмотря на неопределенность вокруг будущей экономической политики победившего на президентских выборах в США 8 ноября республиканца Дональда Трампа. 

Источник: Прайм

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.