В ФГИУ заявили, что чистая прибыль Центрэнерго выросла в 17,5 раз
Фото: пресс-служба ПАО Центрэнерго

С начала 2016 года компания Центрэнерго увеличила чистый доход от реализации продукции более чем в полтора раза, а чистый финансовый результат - в 17,5 раз. Об этом заявил и.о. главы Фонда государственного имущества Виталий Трубаров, сообщает пресс-служба ФГИУ.

Он отметил, что Центрэнерго привело финансовую отчетность в соответствие с требованиями международных стандартов, учтя все замечания аудиторского общества Baker Tilly, а также осуществило переоценку основных средств, отразив их в своем балансе по рыночной стоимости.

"По состоянию на конец 2015 года баланс общества составлял около 6,5 млрд, на конец 2016-го - 8,5 млрд, а на конец июня 2017-го. - свыше 10 млрд грн", - сказал Трубаров.

Чиновник также отметил, что приоритетные задачи Фонда -  реструктуризация существующей задолженности Центрэнерго, погашение требований кредиторов и прекращение производства по делу о банкротстве.

"На начало второго квартала 2017 года, из 1,5 млрд грн просроченной задолженности непогашенной осталось около 300 млн грн", - сказал Трубаров.

Ранее сообщалось, что на внеочередном общем собрании акционеров Центрэнерго 11 октября планируется изменить тип общества с публичного на частное и утвердить устава в новой редакции.

Руководитель ФГИУ пояснил, что изменение типа общества с ПАО на ЧАО вызвана необходимостью соблюдения закона об акционерных обществах.

"При изменениях типа общества при данных условиях ни один из акционеров не получает преимущественное право на выкуп акций, поскольку это возможно только для обществ, где не более 100 акционеров. Отсутствие преимущественного права акционеров ЧАО Фонд на законных основаниях предусмотрел также в новом унифицированном уставе ЧАО Центрэнерго"", - объяснил Трубаров.

Он также добавил, что изменения типа общества в течение 2017 г. уже состоялись по результатам собрания акционеров на восьми подчиненных Фонду предприятиях и планируются на ПАО Турбоатом. Также они происходят на ряде предприятий из сферы управления Минэнерго (ЧАО Укргидроэнерго, ЧАО Новоднестровск ГЭС и др.) и Мининфраструктуры (в частности, ЧАО Дунайское пароходство).

Ранее сообщалось, что по итогам 2016 г. Центрэнерго получило 386,87 млн грн чистой прибыли.

Центрэнерго эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС. 78,3% акций общества принадлежит государству в лице Фонда государственного имущества Украины. Компания перешла под управление ФГИУ в феврале 2016 г.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.