Цены на газ для Украины согласованы только на 5 месяцев - Лавров
Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что цена на российский газ для Украины согласована на пять месяцев в размере $385 за тыс куб м, разговор о "летних" ценах не идет. Об этом он сказал в Москве в ходе своей открытой лекции.

Я слышал, что якобы согласована зимняя цена $385 за тыс куб м, а летняя цена - $320 за тыс. куб. м. Не знаю об этом, не знаю, откуда эти цифры взялись", - сказал Лавров. По его словам, в ходе переговоров в Милане речь не шла о "зимней" и "летней" цене, а шла о ближайших пяти месяцах. "Да, это зимний период, но никто не употреблял в официальных переговорах в юридическом плане термин "зимний" период, что предполагало бы, что будет и "летний" период и будет другая цена", - сказал он.

"Не предрешено ничего за пределами 5 месяцев, а до конца марта согласована цена, что Украина сможет покупать столько газа, сколько она захочет", - сказал Лавров. По его словам, единственный не согласованный вопрос в том, что Украине нужно полтора-два месяца перебиться, так как не хватает средств и возникает "кассовый разрыв" в сумме $1,5 млрд.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что он поддерживает условия определения временной цены на газ в зависимости от сезона - $325 за тыс. кубометров летом и $385 за тысячу кубометров зимой.

Источник: УНИАН